Методическая копилка



Авторское пособие: Игра "Вкусное варенье"


Аннотация. 

В методической разработке дидактического пособия «Вкусное варенье» представлена собственная педагогическая практика для развития грамматического строя речи, которая продолжительное время использовалась в работе. Игры с дидактическим пособием значительно сокращают время обучения на логопедических занятиях и решают задачи образовательной области «Речевое развитие» и других областей, в том числе «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие». Практическая ценность данного пособия состоит в том, что в ходе работы помимо образовательных задач решаются коррекционные задачи. Методическая разработка раскрывает функциональность использования дидактического пособия «Вкусное варенье» при организации образовательного процесса с детьми дошкольного возраста в разных видах деятельности в соответствии с ФГОС дошкольного образования. Представленный материал может вызвать интерес и быть полезным практикующим педагогам, воспитателям, логопедам, родителям.

Пояснительная записка.

Развитие речи - одна из главных задач дошкольного образования. В ФГОС дошкольного образования прописаны основные задачи образовательной области «Речевое развитие»: обогащение активного словаря, развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи, развитие речевого творчества, развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха, знакомство с детской литературой, понимание различных жанров детской литературы, формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте, владение речью как средством общения и культуры. 

Научить ребенка владеть речью как средством общения и культуры - главная наша задача. В последнее время актуальной проблемой становится отсутствие грамотной речи. Это значит, нужно обучить так детей, чтобы они не испытывали трудностей в словообразовании, склонении существительных, образовании прилагательных от существительных, правильной постановки ударения в словах, установлении контактов со сверстниками и взрослыми, чтобы их понимали, чтобы дети четко и внятно произносили все звуки родного языка, составляли описания предметов и явлений. 

При помощи дидактического пособия «Вкусное варенье» образовательная и коррекционная деятельность превратилась в увлекательные занятия, дети с удовольствием выполняют задания и играют в игры, закрепляют произношение звуков, количественный счет, составляют описательные рассказы, творческое воображение. 

Актуальность использования дидактического пособия «Вкусное варенье» обусловлена тем, что в дошкольном возрасте преобладает зрительно-образная память, его применение упрощает процесс запоминания, повышает внимательность, обогащает словарь, формирует связную, грамматически правильную речь.


Цель дидактического пособия: всестороннее развитие речи детей, которая достигается через ряд задач: 

1.Образовательные: учить правильно произносить звуки, умения изменять слова, соединять их в предложения. 

2. Коррекционные: совершенствовать грамматический строй речи:, упражнять в образовании прилагательные от существительных; учить согласовывать числительные с существительными; обогащать экспрессивную речь детей словами – антонимами; упражнять в согласовании существительных с притяжательными местоимениями мой, моя, мое, мои; учить образовывать и употреблять имена существительные в родительном падеже множественного числа, 

2.Развивающие: развитие связной речи, высших психических функций (памяти, внимания, мышления, воображения), развитие органов артикуляционного аппарата. 

3.Воспитательные: воспитание звуковой культуры речи, любви к художественному слову. 

Дидактическое пособие выполнено в виде панно, изготовленного своими руками. За основу взята деревянная фоторамка, формата А3. На ней закреплены 6 пластиковых емкостей в разрезе, на которых наклеена липкая лента. Также изготовленные из фетра, пористой резины стилизованные фрукты, к которым также прикреплена липкая лента. Отдельно изготовленные условные обозначения фруктов и ягод из тех же материалов. Для хранения мелких элементов используется картонная шкатулка с магнитной застежкой. 

Дидактическое пособие отвечает требованиям: доступность, безопасность, креативность, мобильность, многофункциональность. 

Дидактическое пособие «Вкусное варенье» может использоваться в работе и с детьми с ОВЗ. Особенностью дидактического пособия является то, что достаточно сложный материал с легкостью воспринимается детьми, на занятиях дети играют и фантазируют, у детей формируется стойкая мотивация к развитию речи, каждый ребенок проявляет свою индивидуальность. 

Пособие может быть использовано на любых этапах занятия, имеет вариативный характер, что обеспечивает доступность его применения. Кроме речевого развития пособие может использоваться в других образовательных областях.

Способы использования пособия: 

  • Детям предлагается приготовить варенье из имеющихся фруктов и ягод. Главное, не просто разложить фрукты, но, и назвать вид варенья (компота, джема и т. д.): грушевое, яблочное, апельсиновое, лимонное… 
  • Какой звук первый (последний) в названии фрукта или ягоды? 
  • Спросить, что еще можно сварить из ягод (джем). Джем какой? - малиновый, смородиновый и т. д. 
  • Рассмотреть все ягодки. Малина какая? (красная, вкусная, сладкая), смородина какая? (черная, круглая, кислая) и т. д. с каждой ягодой. 
  • Предложить детям разобрать фрукты по баночкам, разложив посчитать (одна груша, две груши, пять груш т. д.) Фрукты: яблоко, груша, слива, клубника. 
  • Усложнить задание можно смешав фрукты – варенье получится грушево - яблочное, лимонно – апельсиновое.. 
  • Предложить детям разобрать ягодки по баночкам, разложив посчитать (одна клубничка, две клубнички. пять клубничек и т. д.) 
  • Отгадать загадку, показать и назвать правильно проговаривая звуки, фрукт или ягоду. 
  • Предложить детям назвать в уменьшительно – ласкательной форме фрукты и ягоды (лимончик, клубничка и т.д.). 

Пособие можно пополнять, увеличивая разнообразие фруктов и ягод. Использование дидактического пособия «Вкусное варенье» позволяет добиться положительных результатов в развитии речи дошкольников и решить коррекционные задачи по совершенствованию грамматического строя речи. 


Комментарии

Популярные сообщения